Atenção

Fechar

Área restrita

Esqueci minha senha

BUCO-MAXILO-FACIAL

DIRETORIA GESTÃO 2021-2022

Diretoria Executiva

Marcelo Marotta Araujo

Presidente

presidente@bucomaxilo.org.br

Liogi Iwaki Filho

Vice-Presidente

vicepresidente@bucomaxilo.org.br

Valfrido Antonio Pereira Filho

Secretário Geral

secretariogeral@bucomaxilo.org.br

Danilo Passeado Branco Ribeiro

Diretor Financeiro

diretorfinanceiro@bucomaxilo.org.br

Rogério Belle de Oliveira

Diretor Científico

cientifico@bucomaxilo.org.br

Alessandro Costa da Silva

Diretor Executivo

diretorexecutivo@bucomaxilo.org.br


Suplentes

  • Cassio Edvard Sverzut
  • João Gualberto de Cerqueira Luz

Comissões assessoras

  • Comissão de Rotação Externa de Residentes: Sérgio Monteiro Lima Júnior
  • Comissão de Bioética e Recomendação de Boas Práticas: Sérgio Antônio Schiefferdecker, Mario Francisco Real Gabrielli e Pedro Pinto Berenguer
  • Comissão de Educação Continuada e de Ensino à Distância: Leonardo Perez Faverani e Osvaldo Magro Filho
  • Comissão de Preservação da Memória do Colégio: Antenor Araujo, Clóvis Tharcísio Prada, Sérgio Antônio Schiefferdecker e João Carlos Birnfeld Wagner
  • Comissão de Interlocução com o MEC de Interesse da Especialidade: Marisa Aparecida Cabrini Gabrielli
  • Comissão de Interlocução com o CFO de Interesse da Especialidade:Elifas Levy Nunes
  • Comissão de Planejamento Estratégico:Pedro Pinto Berenguer
  • Comissão de internet e Redes Sociais: Alexander Tadeu Sverzut

Revista JBCOMFS

  • Editor-Chefe: Sylvio Luiz Costa de Moraes
  • Editor-Adjunto: Jonathan Ribeiro da Silva

Eventos

  • Presidente do COPAC 2021: Gustavo Grothe Machado - SP
  • Presidente do ENNEC 2021: Rafael Grotta Grempel - PB
  • Presidente do COBRAC 2022: Jonathaus Daniel Paggi Claus - SC

Conselho Geral

Titulares

  • Antenor Araujo - SP
  • Mário Francisco Real Gabrielli - SP
  • Paulo José D’ Albuquerque Medeiros - RJ
  • João Milki Neto -DF
  • José Roberto Barone - SP
  • Adriano Freitas de Assis - BA
  • Alexandre Elias Trivellato - SP
  • Luciano Schwartz Lessa Filho - AL
  • Andrezza Lauria de Moura - AM
  • Cláudio Ferreira Nóia - SP
  • Eider Guimarães Bastos- MA
  • Luis Raimundo Serra Rabelo - MA
  • Gabriela Mayrink Gonçalves - ES
  • Anibal Henrique Barbosa Luna - PB
  • Gabriela Granja Porto - PE

Suplentes

  • Eduardo Santana Jacob - SP
  • Julio Cesar de Paulo Cravinhos – PI
  • Glaycon Vitti Stabile - PR
  • Fernando Cesar Amazonas Lima - RJ
  • Aleysson Olimpio Paza - SC

Coordenadores dos capítulos

  • CAP II (MT, MS, TO, GO, DF) - Guilherme Romano Scartezini
  • CAP III (PI, MA, PA, AM, RO, RR, AP, AC) - Fabrício Moreira Serra e Silva
  • CAP IV (PB, RN) - Kerlison Paulino de Oliveira
  • CAP V (SE, AL) - Paulo Almeida Júnior
  • CAP VI (MG) - Fernanda Brasil Daura Jorge Boos Lima
  • CAP VII (RJ) - Leonardo Metropolo Moreira
  • CAP VIII (SP) - Fabio Ricardo Loureiro Sato
  • CAP IX (PR) - Cecília Luiz Pereira Stabile
  • CAP X (PE) - Nelson Studart Rocha
  • CAP XI (RS) - Orion Luiz Haas Júnior
  • CAP XII (CE) - Raimundo Thompson Gonçalves Filho
  • CAP XIII (ES) - Renato Marano Rodrigues
  • CAP XIV (SC) - Marcelo Vargas Schutz
  • CAP XV (BA) - Fabio Colombo Nascimento

Adjuntos dos Capítulos

  • CAP II - João Vitor dos Santos Canellas
  • CAP V - Marcus Antônio Brêda Júnior
  • CAP VIII - Gustavo Tralli Nogueira
  • CAP VIII - Reinaldo Oliveira Guedes Júnior
  • CAP X - Fábio Andrey da costa Araújo