Atenção

Fechar

Área restrita

Esqueci minha senha

BUCO-MAXILO-FACIAL

DIRETORIA GESTÃO 2018-2020

Diretoria Executiva

José Rodrigues Laureano Filho

Presidente

presidente@bucomaxilo.org.br

Eduardo Hochuli Vieira

Vice-Presidente

vicepresidente@bucomaxilo.org.br

Adriano da Rocha Germano

Secretário Geral

secretariogeral@bucomaxilo.org.br

Fernando Cesar Lima

Diretor Financeiro

diretorfinanceiro@bucomaxilo.org.br

Belmiro Cavalcanti Vasconcelos

Diretor Científico

cientifico@bucomaxilo.org.br

Alessandro Costa e Silva

Diretor Executivo

diretorexecutivo@bucomaxilo.org.br


Suplentes

  • Manoel de Jesus Rodrigues Mello
  • Ricardo José de Holanda Vasconcellos

Comissões assessoras

  • Comissão de Rotação Externa de Residentes: Renata Pittella Cançado e Jonathas Daniel Paggi Claus
  • Comissão de Bioética e Recomendação de Boas Práticas: Sérgio Antônio Schiefferdecker, Mario Francisco Real Gabrielli, Valfrido Antonio Pereira Filho e Pedro Pinto Berenguer
  • Comissão de Educação Continuada: André Vajgel Fernandes, Rafael Vago Cypriano, João Gualberto Cerqueira Luz e Igor Camargo
  • Comissão de Ensino à Distância: João Carlos Birnfeld Wagner
  • Comissão de Preservação da Memória do Colégio: Clóvis Marzola
  • Comissão de Implantação do Board Brasileiro: Luiz Fernando Lobo Leandro, Ricardo Jose de Holanda Vasconcellos, Patricia Radaic, Fernanda Brasil Daura e Jorge Boos Lima
  • Comissão de Informática e Identidade Audiovisual: Rafael Vago Cypriano e Rafael Seabra Louro
  • Comissão de Interlocução com Entidades Internacionais: Marcelo Marotta Araújo, Waldemar Daudt Polido e Paulo da Costa Rodrigues
  • Comissão de Interlocução com o MEC & CFO de Interesse da Especialidade: Liogi Iwaki Filho, Carlos Augusto Pereira do Lago, Marisa Aparecida Cabrini Gabrielli e Renato Luiz Maia Nogueira
  • Comissão de Organização de Eventos Regionais e Nacional: Nicolas Homsi, David Moraes de Oliveira e Adriano Freitas de Assis
  • Comissão de Planejamento Estratégico: Sérgio Antônio Schiefferdecker
  • Comissão de internet e Redes Sociais: Edmundo Marques do Nascimento Junior

Revista JBCOMFS

  • Editor-Chefe: Gabriela Granja Porto
  • Editor-Adjunto: José Nazareno Gil

Eventos

  • Presidente do COPAC 2018: Cassio Edvard Sverzut - SP
  • Presidente do ENNEC 2018: Luciano Schwartz Lessa Filho - AL
  • Presidente do ICOMS 2019: Luiz Henrique Moreira Marinho - MG
  • Presidente do COBRAC 2020: José Thiers Carneiro Junior – PA

Conselho Geral

Titulares

  • Weber Ceo Cavalcante - BA
  • José Nazareno Gil - SC
  • André Puppin - ES
  • Hernando Valentim da Rocha Junior - RJ
  • Emanuel Dias de Oliveira e Silva - PE
  • Renato Maia - CE
  • Luiz Henrique Moreira Marinho - MG
  • Julio Cesar de Paulo Cravinhos – PI
  • Leandro Klippel – PR
  • José Thiers Carneiro Junior - PA
  • Fernando Bastos - BA
  • Márcio de Moraes - SP
  • Sérgio Antônio Schiefferdecker – RS
  • José Flavio Torezan - SP
  • Cássio Sverzut - SP

Suplentes

  • Álvaro Bezerra Cardoso - SE
  • Sergio Monteiro Lima Junior - MG
  • Marcel Kiyoshi Lima Kimura - AM
  • David Moraes de Oliveira – PE
  • Maiolino Thomaz Fonseca Oliveira – Uberlândia

Coordenadores dos capítulos

  • CAP II (MT, MS, TO, GO, DF) - Alan Fernando Panarello
  • CAP III (PI, MA, PA, AM, RO, RR, AP, AC) - Daniel Bittencourt Schmidt
  • CAP IV (PB, RN) - Anibal Henrique Barbosa Luna
  • CAP V (SE, AL) - Auremir Rocha Melo
  • CAP VI (MG) - Antonio Albuquerque de Brito
  • CAP VII (RJ) - Ricardo Pereira Mattos
  • CAP VIII (SP) - Alexander Tadeu Sverzut
  • CAP IX (PR) - Luciana Signorini
  • CAP X (PE) - Gustavo José de Luna Campos
  • CAP XI (RS) - Rogério Belle de Oliveira
  • CAP XII (CE) - Romildo Jose de Siqueira Bringel
  • CAP XIII (ES) - Gabriela Mayrink Gonçalves
  • CAP XIV (SC) - Murilo Chiarelli
  • CAP XV (BA) - Lucio Costa Safira Andrade

Adjuntos dos Capítulos

  • CAP II - André Luís Vieira Cortez - DF
  • CAP III - Lucas Machado de Menezes - PA
  • CAP III - Andrezza Lauria De Moura - AM
  • CAP III -Fabricio Moreira Serra e Silva - PI
  • CAP III - Pedro Ivo Santos Silva - RO e AC
  • CAP IV - Jimmy Barbalho - RN
  • CAP V - Ricardo Viana Bessa Nogueira - AL
  • CAP VI - Maiolino Thomaz Fonseca Oliveira - Uberlândia
  • CAP VI - Sandro Isaías Santana - Sul de Minas
  • CAP VII - Roberto Gomes dos Santos e Jonathan Ribeiro da Silva - RJ
  • CAP VIII - Fabio Ricardo Loureiro Sato - SP - Capital
    Valfrido Antonio Pereira Filho - SP - Araraquara
    Leonardo Faverani - SP - Araçatuba
  • CAP XII - Raimundo Thompson Gonçalves Filho - Fortaleza