Atenção

Fechar

Área restrita

Esqueci minha senha

BUCO-MAXILO-FACIAL

DIRETORIA GESTÃO 2016-2017

Diretoria Executiva

  • Presidente: Sylvio Luiz Costa de Moraes
  • Vice-presidente: Manoel de Jesus Rodrigues Mello
  • Secretário Geral: Alexandre Maurity de Paula Afonso
  • Diretor Financeiro: Hernando Valentim da Rocha Junior
  • Diretor Científico: Alan Panarello
  • Diretor Executivo: Ricardo Pereira Mattos

Comissões assessoras

  • Comissão de Análise Regional de Mercado de Trabalho para Cirurgiões Buco-Maxilo-Faciais do Brasil: Antonio Brito e Fernanda Brasil Daura Jorge Boos Lima
  • Comissão de Avaliação dos Residentes: Renata Pitella Cançado e Daniel Falbo Martins de Souza
  • Comissão de Bioética e Recomendação de Boas Práticas: Sérgio Antônio Schiefferdecker
  • Comissão de Criação do Selo de Qualidade do Colégio: Fernando Cesar Amazonas Lima e João Vitor Canellas
  • Comissão de e-learning: André Vajgel
  • Comissão de Ensino à Distância: João Carlos Birnfeld Wagner
  • Comissão de Ensino e Treinamento em Residência: José Thiers Carneiro Junior
  • Comissão de Implantação do Board Brasileiro & Internacional: Gabriel Pires Pastore, Waldemar Daudt Polido e Fernando Melhem Elias
  • Comissão de Informática e Identidade Audiovisual: Rafael Vago Cypriano e Rafael Seabra Louro
  • Comissão de Interlocução com Entidades Internacionais: José Rodrigues Laureano Filho + Gabriel Pires Pastore, Nicolas Homsi, Marcelo Melo Soares, Paulo da Costa Rodrigues e Leandro Napier
  • Comissão de Interlocução com o MEC & CFO de Interesse da Especialidade: Marisa Aparecida Cabrini Gabrielli, Liogi Iwaki Filho e Marcelo Marotta Araújo
  • Comissão de Organização de Eventos Regionais e Nacional: Coordenador do Capítulo + Diretor Executivo + Conselheiro designado
  • Comissão de Planejamento Estratégico: Geraldo Prestes de Camargo Filho, Angela Alves de Aguiar Goto
  • Comissão de Redes Sociais: Edmundo Marques do Nascimento Junior
  • Comissão Social: Aira Maria Bonfim Santos

Revista JBCOMFS

  • Editor-Chefe: Belmiro Cavalcanti do Egito Vasconcelos
  • Editor-Adjunto: Gabriela Granja Porto

Eventos

  • Presidente do ENNEC 2016: Jean Glaydson de Souza Fialho
  • Presidente do ECEC 2016: Romildo José de Siqueira Bringel
  • Presidente do COPAC 2016: José Flávio Ribeiro Torezan
  • Presidente do COBRAC 2017: Luciano Mauro Del Santo
  • Presidente do ENNEC 2018: Luciano Schwartz Lessa Filho
  • Presidente do ICOMS 2019: Luiz Henrique Moreira Marinho

Conselho Geral

Titulares

  • Antenor Araújo – SP
  • Clóvis Prada – SP
  • Clóvis Marzola – SP
  • Eduardo Hochuli Vieira – SP
  • Eduardo Seixas Cardoso – SP
  • João Gualberto C. Luz – SP
  • Jonathas Daniel Paggi Claus – SC
  • Liogi Iwaki Filho – PR
  • José Thiers Carneiro Junior – PA
  • Luiz Henrique Moreira Marinho – MG
  • Nicolas Homsi – RJ
  • Paulo José D'Albuquerque Medeiros – RJ
  • Paulo da Costa Rodrigues – RJ
  • Ricardo José de Holanda Vasconcelos – PE
  • Sérgio Antônio Schiefferdecker – RS
  • Presidente Anterior José Nazareno Gil – SC

Suplentes

  • Alan Panarello – GO
  • Cassio Edward Sverzut – Ribeirão Preto
  • David Moraes de Oliveira – PE
  • Maiolino Thomaz Fonseca Oliveira – Uberlândia
  • Ricardo Pereira Mattos – RJ

Coordenadores dos capítulos

  • CAP II (MT, MS, TO, GO, DF) - Alan Panarello
  • CAP III (PI, MA, PA, AM, RO, RR, AP, AC) - Julio Cesar de Paulo Cravinhos
  • CAP IV (PB, RN) - Adriano Rocha Germano
  • CAP V (SE, AL) - Álvaro Bezerra Cardoso
  • CAP VI (MG) - Sergio Monteiro Lima Junior
  • CAP VII (RJ) - Ricardo Pereira Mattos
  • CAP VIII (SP) - José Flávio Ribeiro Torezan
  • CAP IX (PR) - Leandro Eduardo Klüppel
  • CAP X (PE) - David Moraes de Oliveira
  • CAP XI (RS) - Bruna Rodrigues Fronza
  • CAP XII (CE) - Lécio Pitombeira Pinto
  • CAP XIII (ES) - André Alberto Camara Puppin
  • CAP XIV (SC) - Jonathas Daniel Paggi Claus
  • CAP XV (BA) - André Carlos de Freitas

Adjuntos dos Capítulos

  • CAP II - André Luís Vieira Cortez – DF
  • CAP II - VAGO NO MOMENTO – MT
  • CAP II - VAGO NO MOMENTO – TO
  • CAP II - VAGO NO MOMENTO – MS
  • CAP III - Lucas Machado de Menezes – PA
  • CAP III - Marcel Kiyoshi Lima Kimura – AM
  • CAP III - Luis Raimundo Serra Rabêlo – MA
  • CAP III - Pedro Ivo Santos Silva – RO e AC
  • CAP III - VAGO NO MOMENTO – AP
  • CAP III - VAGO NO MOMENTO – RR
  • CAP IV - Rafael Grotta Grempel – PB
  • CAP V - Ricardo Viana Bessa Nogueira – AL
  • CAP VI - Maiolino Thomaz Fonseca Oliveira – Titular – Uberlândia
  • CAP VI - Sandro Isaías Santana – Asp – Sul de Minas
  • CAP VII - Roberto Gomes dos Santos Asp – RJ
  • CAP VIII - Fernando Melhem Elias – Titular – SP
    Cassio Edvard Sverzut – Titular – SP
    Rubens Guimarães Filho – Titular – SP
  • CAP IX - Davani Latarullo Costa – Asp – PR
  • CAP XI - Rodrigo Sofia da Rocha – Asp – RS