Diretoria Gestão 2021 - 2022

Diretoria Executiva

Marcelo Marotta Araujo

Presidente

Liogi Iwaki Filho

Vice-Presidente

Valfrido Antonio Pereira Filho

Secretário Geral

Rogério Belle de Oliveira

Diretor Científico

Danilo Passeado Branco Ribeiro

Diretor Financeiro

Alessandro Costa da Silva

Diretor Executivo

Suplentes

  • João Gualberto de Cerqueira Luz

Comissões Assessoras

  • Comissão de Educação Continuada e de Ensino à Distância: Leonardo Perez Faverani e Osvaldo Magro Filho
  • Comissão de Preservação da Memória do Colégio: Antenor Araujo, Clóvis Tharcísio Prada, Sérgio Antônio Schiefferdecker e João Carlos Birnfeld Wagner
  • Comissão de Interlocução com o MEC de Interesse da Especialidade: Marisa Aparecida Cabrini Gabrielli
  • Comissão de Interlocução com o CFO de Interesse da Especialidade: Elifas Levy Nunes
  • Comissão de Planejamento Estratégico: Pedro Pinto Berenguer
  • Comissão de internet e Redes Sociais: Alexander Tadeu Sverzut
  • Comissão de Rotação Externa de Residentes: Sérgio Monteiro Lima Júnior
  • Comissão de Bioética e Recomendação de Boas Práticas: Sérgio Antônio Schiefferdecker, Mario Francisco Real Gabrielli e Pedro Pinto Berenguer

Revista JBCOMFS

  • Editor-Chefe: Sylvio Luiz Costa de Moraes
  • Editor-Adjunto: Jonathan Ribeiro da Silva

Eventos

  • Presidente do COBRAC 2022: Gustavo Grothe Machado - SP
  • Presidente do ENNEC 2021: Rafael Grotta Grempel - PB
  • Presidente do COBRAC 2022: Jonathaus Daniel Paggi Claus - SC

Conselho Geral

Titulares

  • Antenor Araujo - SP
  • Mário Francisco Real Gabrielli - SP
  • Paulo José D’ Albuquerque Medeiros - RJ
  • João Milki Neto -DF
  • José Roberto Barone - SP
  • Adriano Freitas de Assis - BA
  • Alexandre Elias Trivellato - SP
  • Luciano Schwartz Lessa Filho - AL
  • Andrezza Lauria de Moura - AM
  • Cláudio Ferreira Nóia - SP
  • Eider Guimarães Bastos- MA
  • Luis Raimundo Serra Rabelo - MA
  • Gabriela Mayrink Gonçalves - ES
  • Anibal Henrique Barbosa Luna - PB
  • Gabriela Granja Porto - PE

Suplentes

  • Eduardo Sant'ana - SP
  • Julio Cesar de Paulo Cravinhos – PI
  • Glaycon Vitti Stabile - PR
  • Fernando Cesar Amazonas Lima - RJ
  • Aleysson Olimpio Paza - SC

Coordenares dos capítulos

  • CAP.02: Guilherme Romano Scartezini
  • CAP.03: Fabrício Moreira Serra e Silva
  • CAP.04: Kerlison Paulino de Oliveira
  • CAP.05: Marcus Antônio Brêda Junior
  • CAP.06: Fernanda Brasil Daura Jorge Boos Lima
  • CAP.07: Leonardo Metropolo Moreira
  • CAP.08: Fabio Ricardo Loureiro Sato
  • CAP.09: Cecília Luiz Pereira Stabile
  • CAP.10: Nelson Studart Rocha
  • CAP.11: Orion Luiz Haas Júnior
  • CAP.12: Raimundo Thompson Gonçalves Filho
  • CAP.13: Renato Marano Rodrigues
  • CAP.14: Marcelo Vargas Schutz
  • CAP.15: Fabio Colombo Nascimento

Adjuntos dos capítulos

  • Cap. II - DF: João Vitor dos Santos Canellas
  • Cap. V - AL: Marcus Antônio Brêda Júnior
  • Cap. VIII - SP: Gustavo Tralli Nogueira
  • Cap. VIII - SP: Reinaldo Oliveira Guedes Júnior
  • Cap. X - PE: Fábio Andrey da Costa Araújo